+7 (495) 972-65-58
Прямая связь

Обзор рынка недвижимости Москвы за октябрь 2010г.

15.12.2013

Обзор рынка недвижимости Москвы за ...

Специалисты, временами, предсказывают те либо другие финалы на рынке недвижимости Москвы, а по сути ситуация является совершенно другой. Например, в октябре, те, кто гласили о существенном повышении спроса и росте цен в секторе жилой недвижимости, оказались за гранью реальных событий. Макроэкономическое положение в Рф не позволяет ценам за квадратный метр жилища «взлететь». Да и размеренным столичный рынок недвижимости именовать нельзя, хоть и цена «топчется» в границах издавна очерченного радиуса. Усилие продавцов активизировать рынок еще не свидетельствует о тенденции ценового подъема, а только наводит на дополнительные размышления аналитиков.
Средний баксовый индекс цены жилища за октябрь вырос всего только на 1,3%, а его рублевой эквивалент вообщем не тронулся с места. Как и ранее, на рынке недвижимости Москвы опять отмечается волатильность средней цены жилища. Может быть, одной из обстоятельств таковой низкой активности на рынке служит непостоянность курса валют. Квадратный метр жилища малость вырос в стоимости и сравнялся с вешними показателями, превышая аналогичную цифру озари 2009. На фоне этого, 1%-ное баксовое повышение цены жилища смотрится совершенно не серьезно. 1% может разве что покрыть инфляцию, менее. О доходах гласить еще очень рано.
В целом, специалисты, ни в каком из районов столицы не могут просмотреть потенциальные признаки к удорожанию цены жилища. Сектор ликвидного дешевого жилища находится в недостатке, а элитный сектор вырастает в стоимости по инерции, но энтузиазм покупателей тому не содействует.
Потому, октябрьские итоги 2010 года не предсказывают гостеприимного светлого грядущего на рынке недвижимости Москвы. Быстрее напротив, — будет повторение периода стагнации. Тому содействует среднерыночное увеличение цены дорогого жилища по отношению к более дешевенькому.
Спросом пользуются многокомнатные (от 3) и однокомнатные квартиры в современных цельных либо кирпичных «сталинских» домах. «Панелька» тут буксирует и теряет позиции. Такие районы, как Академическая, Институт, Рижская, Воробьевы горы, Алексеевская, Гагаринский, Раменки и Ломоносовский оказались фаворитами хоть и малозначительного роста цены жилых объектов. А Беговая, Динамо, Медведково, Полежаевская и Новокосино даже опустились в «минус».
Нынешний посткризисный период, сначала которого наблюдалась некоторая оживленность рынка недвижимости и частичное восстановление цен, очень затянулся и просто исчерпал сам себя. Потому, временной стагнации в 1-ые месяцы 2011 года, вероятнее всего Москве не получится избежать.