+7 (495) 972-65-58
Прямая связь

Жилой фонд Петербурга увеличился на 15% с 2002 года

05.07.2013

Жилой фонд Петербурга увеличился на...

Согласно первым результатам Всероссийской переписи населения, с 2002 года жилой фонд Петербурга стал больше на 15%, заявил глава территориального органа Росстата Санкт-Петербурга и Ленинградской области Олег Никифоров.

За обозначенный период жилой фонд Петербурга достаточно существенно вырос и составил 110 млн. квадратных метров, либо 1,9 млн. квартир, сказал Никифоров.

Обеспеченность населения жилой площадью за этот период возросла до 24 кв. м на человека. К сопоставлению, в 2002 году этот показатель насчитывал 20 кв.м.

Посреди районов Петербурга по объемам жилого фонда лидирует Приморский район, в фонде которого насчитывается 12,1 млн. квадратных метров. 2-ое и третье место заняли соответственно Калининский и Выборгский районы с плодами 10,2 млн. квадратных метров и 10,1 млн. квадратных метров.

Конкретно в этих районах за прошлые восемь лет было сооружено наибольшее количество жилых домов. Ближайшее время, по темпам жилой застройки Петербург даже опередил 70-х годы. В то время в городке жилище сооружалось массово, отметил Никифоров.

Подготовительные результаты переписи докладывают, что в Петербурге сейчас есть два новых «мега-района» — Приморский и Калининский. В этих районах проживает более 1млн. человек.

А вот в Центральном и Адмиралтейском районах наблюдается сокращение числа городских жителей на 10% и 16% соответственно. Вероятнее всего, это было вызвано расселением коммуналок, произнес Никифоров.

Напомним, что Всероссийская перепись населения проходила с 14 по 25 октября. По подготовительным результатам, в Петербурге были переписаны 4 млн. 789 тыс. городских жителей.