+7 (495) 972-65-58
Прямая связь

В Ростове начали подготовку к ЧМ по футболу 2018

07.03.2014

Сооружение стадиона

Окончательный вариант стадиона, на котором, вероятнее всего, будут проходить матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, будет отличаться от предложенного первичного варианта, заявил заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Напомним, что Наша родина 2 декабря 2010 года получила право провести в 2018 году чемпионат мира по футболу.  Заявка Рф подразумевает проведение игр в  Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Волгограде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи.

Вчера состоялось 1-ое заседание образованного в феврале областного организационного комитета по подготовке чемпионата мира по футболу 2018 года в Ростове-на-Дону.

Гончаров произнес, что строительная концепция стадиона, которая была представлена на стадии формирования заявочной книжки, еще не является конечной. 

Стадион для ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону планируют выстроить на левом берегу реки Дон, практически около самой воды. Этот стадион будет привлекательнее и увлекательнее, чем, например, «Донбасс-арена» в Донецке  и стадион в Казани, заявил Гончаров.

Сооружение 42-тысячного стадиона обойдется в сумму от 9 до 12 миллиардов. рублей. Ввести в эксплуатацию стадион должны в 2016 году.

Скоро будет объявлен тендер по выбору дизайнерской компании.  В течение 6 месяцев она должна создать дизайн стадиона. Параллельно будет проводиться проектирование. Разработка концепции всего кластера по подготовке к мундиалю должна  завершиться к концу апреля, но сама презентация пройдет в мае, сказал заместитель губернатора.