+7 (495) 972-65-58
Прямая связь

Строительство Омского аэропорта начнется в 2011 году

18.07.2013

Строительство Омского аэропорта нач...

В 2011 году начнется сооружение аэропорта «Омск-Федоровка», который станет центральным звеном мультимодального транспортного узла в Прииртышье.

Этот вопрос обговаривали вчера на заседании областного правительства, в каком учавствовал и полномочный представитель президента Рф в СФО Виктор Толоконский.

Полпред отметил, что у «Омск-Федоровки» есть огромные перспективы, о чем гласит логика развития экономики Омской области.

Предполагаемый срок окончания строительства – 2014 год. На реализацию проекта планируется затратить 120-150 млн. баксов. Новый аэропорт сумеет обслуживать более 1,15 млн. пассажиров год.

Леонид Полежаев, губернатор Омской области убедил полпреда, что власти Прииртышья выполнят все планы по реализации проекта.

Вкладывательный конкурс на право реализовывать проект будет проведен в первой половине следующего года.

Основным инвестором проекта станет турецкая авиакомпания Atlasjet, которая учредит с властями Омской области и омским НПО «Мостовик» совместное предприятие — региональную авиакомпанию.

Начать сооружение аэропорта «Омск-Федоровка» собирались еще в 1979 году. Работы начались в 1983 году, но в 1995 году они были приостановлены. Власти опять возвратились к теме сотворения интернационального авиационного аэропорта в 2000 году.

В 2007 году германская компания «Аэропорт Хохтиф» разработала концепцию окончания сооружения аэропорта «Омск-Федоровка».