+7 (495) 972-65-58
Прямая связь

Стадионы «Спартак» и «Динамо» должны открыть в 2016 году

21.06.2013

Чемпионат мира по футболу в 2018 году

Столичные стадионы «Динамо» и «Спартак», на которых будут проводиться матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, будут открыты в 2016 году, заявил глава столичного департамента физической культуры и спорта Алексей Воробьев.

Чемпионат мира по футболу в столице будет проводиться  на 3-х стадионах – «Динамо», «Спартак» и «Лужники». 

На стадионе «Динамо» началась реконструкция, в процессе которой его приспособят к современным требованиям. В 2008 году стадион отпраздновал свое 80-летие, а 22 ноября на нем состоялся прощальный матч. 

Стадионы должны быть готовы к концу 2016 года, так как в 2017 году состоится Кубок Конфедерации. Это – основная репетиция перед Чемпионатом мира по футболу в 2018 году, сказал Воробьев.

Строй работы на стадионе «Динамо» сейчас идут полным ходом. С местности вывели все непрофильные объекты.

Будет проведен демонтаж открытого и закрытого плавательных бассейнов. Подразумевается сооружение функционального комплекса, в каком будет  гостиница, кабинеты и апартаменты.

Стадион сохранит собственный исторический каркас, после окончания работ он сумеет принять 45 тыс. зрителей.

На северо-западе Москвы, в районе Покровское-Стрешнево, собираются выстроить стадион «Спартак». Это тоже будет целый комплекс, в который войдет футбольный стадион на 42 тыс. мест, универсальный спортивный зал на 12 тыс. человек, гостиница на 200 номеров и вспомогательные строения.

Сооружается стадион «Спартак» за счет внебюджетных средств. Суммарная площадь комплекса будет насчитывать около 31 гектара,  3,6 гектара из их займут парковки на 5,6 тыс. машиномест. 

Подготовительная цена строительства составит около 12 миллиардов. рублей, из их 2 миллиардов. пойдут на сооружение закрытой арены.