+7 (495) 972-65-58
Прямая связь

Наконец-то утвержден Самарский стадион к ЧМ 2018

01.05.2013

Наконец-то утвержден Самарский стадион к ЧМ 2018Недавно был официально подтвержден проект стадиона в Самаре. На заседании по этому вопросу председательствовал губернатор области Николай Меркушкин. В ходе заседания велось активное обсуждение всех архитектурных и технических моментов строительства и утверждения самого проекта.
Представитель немецкой компании, которая будет вести субподрядные работы, подтвердил, что чаша стадиона будет иметь два яруса, и согласно с положением FIFA, с любой точки стадиона будет 100%ный обзор поля.
Но, тем не менее, вопрос о том, что случится с данным стадионом после окончания ЧМ, стал самым волнующим. Так как показывает практика, такие стадионы в результате превращаются в тяжелую ношу для города. Власти пришли к решению полного и максимального использования всех площадей под торгово-развлекательные места. Так можно будет по окончанию ЧМ переделать его в стадион-торговый центр.
На заседании также было представлено два возможных проекта купола. Первый вариант — традиционный для европейских футбольных площадок такого типа. Он будет полупрозрачным. Второй вариант — более торжественный, купол будет напоминать драгоценный камень, и иметь высоту в 80 метров. В результате обсуждения, председатели пришли к практически единогласному решению и принятию второго варианта, поскольку его уникальность взяла верх.
Главный архитектор проекта сообщил, что если правильно и грамотно подойти к делу, то не будет никаких проблем со сроками строительства. И все будет окончено вовремя. Включая приведение внешней территории в порядок, как говорят в Укаине — Будуємо самостійно (http://www.parket72.ru). Было подмечено также, что для окончания работ вовремя — строительство чаши и купола будет вестись параллельно.
Также в проекте есть конструкция смотровой башни на заднем плане стадиона, которая выполняет еще и техническую функцию. Такой стадион будет на порядок выше, чем стандартные строения такого типа в других областях страны.