+7 (495) 972-65-58
Прямая связь

Ирак хочет оставить на своей территории после 2012 года 10-15 тыс. американских военных

02.11.2013

Американские военные

Ирак собирается бросить на собственной местности от 10 до 15 тыс. американских военных в качестве инструкторов после окончания срока пребывания войск США в этом государстве,  сообщают иракские военные источники.

Южноамериканские военные, которых сейчас считается в стране около 47 тыс. человек, по соглашению меж Вашингтоном и Багдадом должны уйти из страны до 2012 года. Но премьер-министр Ирака Нури аль-Малики созывает специальную правительственную комиссию для ведения переговоров с южноамериканскими военными, которые нацелены на  продление срока их пребывания. 

Власти страны желают бросить в Ираке военных в качестве инструкторов еще на два года. Их расположат на 9 военных базах по всему государству, в том числе и в городках, где США открыли свои дипломатичные консульства — в Багдаде, Басре, Киркуке и Мосуле. Америкосы будут заниматься подготовкой военных кадров для армии, будут учить иракцев, как воспользоваться новыми видами орудия, в том числе и южноамериканскими истребителями «F-16», которые Ирак собирается приобрести у США в последнее время.

Инструкторы не будут участвовать в наземных и воздушных боевых операциях без координации собственных действий с иракскими властями.