+7 (495) 972-65-58
Прямая связь

Греция ожидает голосования за бюджет 2011 года

30.05.2013

Забастовка в Греции

Сейчас поздно вечерком парламент Греции должен проголосовать за проект бюджета на 2011 год. А в стране в это время не прекращаются стачки и митинги, направленные против этого экономичного бюджета.

Подразумевается, что большая часть парламента проголосует за этот бюджет, а четыре оппозиционных партии выступят против.
Бюджет Греции на будущий год подразумевает, что 2011 год будет последним, третьим, годом рецессии. Ожидается, что после падения ВВП на 4,2% в этом году, экономика страны за год свалится лишь на 3%. Уменьшиться сокращение экономного недостатка, который в 2009 году показал 15,4% ВВП. В этом году недостаток должен выйти на отметку 9,4% ВВП, а к концу будущего года — 7,4% ВВП. Уменьшить недостаток бюджета до 3% ВВП можно будет только к концу 2014 года.

Жесткие меры экономии будут продолжены. Замораживаются заработной платы, пенсии, социальные выплаты, увеличиваются потребительские налоги. Сокращаются доходы служащих в муниципальных компаниях, ну и саму систему госкомпаний реформируют.

Да и это не уберегает на 100% от дефолта. Кредиты ЕС и МВФ в 300 миллиардов. евро предоставлены до 2013, но без рассрочки Греция снова войдет в кризис в 2014-2015 годах. 

А тем временем ведущие профсоюзы страны GSEE и ADEDY организовывают стачки против политики правительства.
  Афины — четырехмиллионный крупный город – существует фактически без публичного транспорта с 8 декабря. Временами бастуют работники метро, водители автобусов, троллейбусов, трамваев и электричек. Транспортники хотят достигнуть отмены правительственных планов по объединению разных транспортных компаний в одну, сократив доходы и привилегии работников. Возрастает и плата за проезд.

В таковой ситуации правительство может объявить штатскую мобилизацию забастовщиков, приказав начать работу. Это можно сделать, если власти решат, что стачки грозят публичной жизни либо экономике. Ранее правительство вынуждено было дважды к таковой мере прибегнуть. 1-ый раз к порядку призвали  водителей автоцистерн, которые летом оставили страну без бензина, 2-ой раз — работников паромных компаний, которые на долгий период закончили сообщение с греческими островами.