+7 (495) 972-65-58
Прямая связь

Единый налог на недвижимость могут ввести с 2013 года в 4-6 российских регионах

22.01.2014

Налог на недвижимость

Заместитель министра денег Сергей Шаталов считает, что единый налог на недвижимость могут ввести с 2013 года исключительно в четырех-шести русских регионах.

Глава страны Дмитрий Медведев в экономном послании призывал начать взимать единый налог на недвижимость уже в 2012 году в тех регионах, где закончится кадастровая оценка объектов серьезного строительства. Этот налог поменяет плату за землю и имущество. Всю предварительную работу по введению этого налога предполагалось  завершить к концу 2012 года, чтобы начать взимать налог с 2013 года. Минэкономразвития ранее докладывало, что налог могут ввести ранее 2013 года. Может быть, его введут уже в будущем году в 12 регионах страны.

Глава Минфина Алексей Кудрин гласил, что налог на недвижимость по ее рыночной стоимости могут вести исключительно в 2013-2014 годах.

Шаталов произнес, что Минэкономики по поручению правительства должно окончить предварительную  работу в 2012 году и с 2013 года можно начинать вводить налог. Но он не будет введен по всей стране. Будет хорошо, это получится сделать  в 4, 5, 6 пилотных регионах, произнес он.

Минэкономразвития протестировало проект в 12 пилотных регионах, оказалось, что некие регионы еще к этому не готовы, произнес Шаталов.

Рыночную цена объекта недвижимости в масштабах всей страны найти нельзя. Должны показаться какие-то облегченные методики, которые ориентируются на рыночную стоимость, но дают ее ориентировочную цена.

Также должны создать и систему апелляции со стороны людей на тот случай, если они с таковой оценкой  не согласны.

Только после чего можно вводить таковой налог.

Сейчас взимаются два налога — земляной и налог на имущество физических лиц, напомним Шаталов.

Новенькая система не ставит впереди себя цели прирастить сборы по налогу на недвижимость. Хотя некое перераспределение налоговой нагрузки меж категориями людей случится. Так драгоценное жилище станет более обременительным для его собственников, так как возрастут налоги. В некий мере это — элемент социальной справедливости, указал замминистра.

Управляющий Росреестра Сергей Васильев гласил ранее, что в конце июня закончился  первый шаг оценки объектов недвижимости в 12 регионах страны.

Сейчас оценку по 17 млн. объектов капстроительства в Калужской, Тверской, Калининградской области, Краснодарском, Красноярском крае, Ростовской области, Башкирии, Татарстане, Нижегородской, Самарской, Иркутской, Кемеровской области необходимо еще проверить в саморегулируемых организациях оценщиков.